Интернет магазин
Текущее время: Чт апр 27, 2017 10:33 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гравировка. Техника Булино
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 1:00 pm 
охотовед

Данная информация была предоставленная Олегом Исиченко Тел (0629)41 77 07 Тел +38 067 944 82 58 для размещения на главной странице нашего сайта. Дублирую ее на форуме для обсуждения, а чуть попозже появится и на главной.

Булино

Наверное, немного найдется владельцев оружия, которым бы было безразлично, как выглядит их ружье, пистолет, винтовка и др. Особую роль в этом играет гравировка, а когда она сделана особенно искусно, это всегда добавляет положительных эмоций владельцу, да и выглядит престижно.
Гравировка на оружии не всегда исполняется, как говорится, по прямому назначению - радовать глаз. Не редко ее делают на дешевых ружьях, чтобы скрыть или сделать менее заметными дефекты наружной отделки. Отделка наружных частей оружия - то ли это полировка, то ли это какой-либо другой вид обработки, всегда трудоемок, и как следствие - это удорожает изделия. Нередко, дешевле сделать простенькую гравировку, чем просто отполировать поверхность. Поэтому не у всех отношение к гравировке однозначно.
Булино - одна из техник гравировки. Смысл ее заключается в нанесении огромного количества точек и штрихов на плоской поверхности. Эти точки и штрихи, нанесенные гравером с различной частотой и под различными углами, создают игру света и теней, и мы видим рисунок, как на черно-белой фотографии. Наносимые гравером точки и штрихи столь малы, что работы выполняются с применением стерео микроскопа с 20-40 кратным увеличением. Количество наносимых точек и штрихов исчисляется сотнями тысяч на квадратный дюйм. Понятно, что такая техника гравировки не может быть использована на плохо подготовленной поверхности и является очень трудоемкой, как следствие, весьма недешевой.
Граверы высшего класса способны передать штихелем до 7 оттенков серого (переходы, от абсолютно белого к абсолютно чёрному), меняя не только глубину и частоту при нанесении точек и штрихов, но и делая штрихи под различными углами. Количество наносимых для получения изображения точек, измеряется сотнями тысяч на квадратный дюйм. Правда, в некоторых популярных изданиях говорится о тысячах на квадратный миллиметр, но, на мой взгляд, это нереально. На одном из форумов граверов проскочила информация, о том, что человеческий глаз способен различить точки, нанесенные с разрешением не более 550 пикселей на дюйм, при большем разрешении точки сливаются. Мной было взято за основу разрешение 600 пик/дюйм. Получается, что для изображения абсолютно черного квадрата площадью 1мм2 нужно всего 625 точек. И все равно, при выполнении рисунка площадью 25 на 25мм, количество точек исчисляется сотнями тысяч. Выходит, что булино ручной работы весьма трудоемко и требует огромного навыка.
Около трех лет назад я сам заинтересовался техникой гравирования булино. Книг найти не удалось. Информации на русскоязычных сайтах оказалось почти ноль (упоминание, что гравировка на каком-либо штуцере или ружье, выполнена каким-то мастером в стиле булино, не считается). Изредка проскакивали какие-то отрывочные упоминания на форумах граверов. На англоязычных сайтах информации тоже было немного. Пришлось собирать данные по крупицам. Художником я никогда не был, основная моя профессия – инженер-технолог и программист станков с ЧПУ. Вот и пришла мне в голову замечательная идея: собрать станок, способный вместо гравера делать всю трудоемкую работу и наносить изображение не за недели и месяцы, а за часы.
Имея такой станок можно делать гравировку и не быть художником. Для этого нужно взять картинку с любого носителя и перевести в электронный вид, после обработки изображения специальной программой, запускается исполняющая программа, и станок начинает выполнять гравировку. Результаты превзошли мои ожидания.

Представлены фото гравировок и фото изображений сделанных с разных носителей. Все гравировки сделаны с разрешением 600 пик/дюйм.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Представленные изображения показывают, что данная технология позволяет получить гравировку на основе любого изображения, с любого носителя. Этими образцами гравировок я хотел продемонстрировать только технологические возможности станка с ЧПУ. Понятно, что при необходимости получения не отдельной картинки, а законченной композиции, необходимо проработать изображение по всей наносимой плоскости.

P.S. особая благодарность Славченко Сергею (изготовившему электронику к станку) и Исиченко Максиму (создавшему управляющую программу к станку).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 2:01 pm 
следопыт

Мне нравится...А на "белом" металле не пробовал?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 3:08 pm 
следопыт

Дополню немного.

На фотографии всего богатства оттенков и игры света не увидишь! Но поверьте мне, я в руках держал все эти нарезки - это нечто! Очень смотриться! Олег мастер своего дела!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 4:07 pm 
охотовед

Олежик, а станок позволяет токо на ровные поверхности наносить или на неровные тоже? Я к чему, допустим нанести рисунок на ствол или на коробку можно?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 4:08 pm 
егерь

Олег молодец!
Тему надо развивать и прикладывать наработанный опыт в готовые изделия.
Не секрет что мы с Олегом давно обсуждали его начинания и я не скрываю своего восторга перед способностями и мастерством товарища по цеху.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 4:10 pm 
следопыт

Русик, отвечу за Олега.

Я так понял, что наносить гравировку можно, пока, только на коробку. Олежек появиться дополнит...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 4:19 pm 
охотовед

Понял. Тоесть если доработать механизм печати то можно и на объемных вещах делать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 8:31 am 
следопыт

Всем привет! Повторю. Гравировку можно наносить только на плоскую поверхность, но это не значит, что все замыкается на коробке ружья. Не забывайте о женщинаж, любые украшения, оброзочки, и т.д. и т.п. Словом, все что угодно, любая фантазия.
Таблички на памятники не делаю :D :D :D , шутка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 10:46 am 
промысловик

Я держал в руках эти гравированные пластинки, конечно супер штука, но только сейчас ДОШЛО как можно выпендриться и их использовать в "ножестроении".
Так что Олег, я немного разгребусь с делами и сделаю заказик если можно :)

Только один вопрос - на мягких металлах не пробовал делать гравировку? Не будет штихель слишком глубокие точки пробивать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 7:53 am 
следопыт

Пробовал на латуни, нормально. В Любом случае металл должен быть нагартован. Усилие, с каким наносится точка, в станке регулируется. Думаю под конкретный материал подобрать получится.
А когда ты их успер подержать? Реально все заработало после Нового года?. Если ты имееш в виду, слет в Мелекино, то новые работы на много лучше. Те 300 п/д, теперь 600п/д - в 4 раза точнее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 8:42 am 
охотовед

Вот на ножах да :-) Будет замечательно смотреться :-) Особенно подарочные варианты.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 8:49 am 
следопыт

RuS писал(а):
Вот на ножах да :-) Будет замечательно смотреться :-) Особенно подарочные варианты.

Ну, да!Прикинь=даришь ножик челу, а там его Фото! 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 11:57 am 
егерь

Оно вообще будет прекрасно на всем смотреться :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 8:48 pm 
матерый охотник

Дико извиняюсь, Олег, а ты уже запатентовал станок? Или технику нанесения булино.
Или это уже есть где-то?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 11:18 pm 
следопыт

Техника булино, давно используется. Я взял ее за основу, так как она легко поддается математическому описанию и механика не сложная. Я ничего не патентовал. Думаю, что я изобрел "велосипед", хотя информании и ссылок на существование подобного оборудования не нашел. Станок создавался исключительно под мой проект. Думаю в мае будет статейка по этому поводу, если успею его доделать (проект).

Часовой пояс: UTC + 2 часа